Programm

Samstag, 19. Juli 2014

Volkstanz ~ Blasmusik ~ Handwerkerstraße ~ Gautschfeier ~ Oldienacht mit „Look Back“

11:00 Uhr

  • Eröffnung des Trachtenfestes und der Handwerkerstraße, Einmarsch der teilnehmenden Volkstanz-, Trachten- und Folkloregruppen zu den Klängen der Lauterbacher Strumpfmusik
  • Ansprache und Eröffnung des Trachtenfestes und der Handwerkerstraße durch den Vorsitzenden der LTG Torsten Frischkorn
  • Hissen des historischen Strumpfes
  • Grußworte von Bürgermeister Rainer-Hans Vollmöller, Staatssekretär Ingmar Jung (HMWK), MdB Birgit Kömpel, Landrat Manfred Görig

11:30 Uhr Gautschfeier, umrahmt von der Lauterbacher Strumpfmusik

14:00 Uhr Internationale Folklore – Hessische Volkstänze mit

14:00 Uhr Lauterbacher Trachtengilde
14:30 Uhr Trachtengruppe Ruswil (Schweiz)
15:00 Uhr Lauterbacher Trachtengilde, Kinder- und Jugendgruppe
15:15 Uhr Alevitischer Kulturverein Fulda-Lauterbach
15:30 Uhr Gruppo Folkloristico Caprivese (Capriva, Italien)
16:00 Uhr Schlitzerländer Trachten- und Volkstanzkreis, Kindergruppe
16:15 Uhr Folkloregruppe „Rezeda“ (Ungarn)
16:45 Uhr Folkloregruppe Friedewald, Kindergruppe
17:00 Uhr MFS Ivan Navratil (Metlika, Slowenien)

17:30 Uhr Musikalische Unterhaltung mit der Trachtenkapelle Musikfreunde Weiperz

20:00 Uhr Oldienacht mit Look Back

 

Sonntag, 20. Juli 2014

Festgottesdienst ~ Frühschoppen ~ Blasmusik ~ Volkstanz ~ Handwerkerstraße

10:00 Uhr Festgottesdienst in der Ev. Stadtkirche zu Lauterbach

11:30 Uhr Frühschoppen mit der Trachtenkapelle Elters/Rhön

13:30 Uhr Internationale Folklore – Hessische Volkstänze mit

13:30 Uhr Volkstanzgruppe Besse
13:45 Uhr „Die Aulataler“ Volkstumsgruppe Kirchheim
14:00 Uhr Trachtengruppe Ruswil (Schweiz)
14:30 Uhr Zimmermannsklatsch der Zimmererinnung Lauterbach
14:45 Uhr Volkstanzgruppe Ludwigsau-Tann
15:00 Uhr Folkloregruppe „Rezeda“ (Ungarn)
15:30 Uhr Volkstanzgruppe „Die Nässetaler“
15:45 Uhr Lauterbacher Trachtengilde, Kindergruppe
16:00 Uhr Trachtenverein Abtsroda
16:15 Uhr MFS Ivan Navratil (Metlika, Slowenien)
16:45 Uhr Trachtengruppe des Heimatvereins Oberkalbach
17:00 Uhr Trachten- und Volkstanzgruppe Lautenhausen
17:15 Uhr Gruppo Folkloristico Caprivese (Capriva, Italien)
17:45 Uhr Lauterbacher Trachtengilde

Im Anschluss: Gemeinsame Abschlussveranstaltung

Ende gegen 19:00 Uhr