Gildefeste 1978-1994

1. Gildefest: Die Bäcker (8. – 10. September 1978)

Überregionale Gäste:
Marais Vendéen de Challans, Frankreich
Reintje Vos, Flandern, Belgien
Uracher Stadtmusikanten, Württemberg
Trachtenkapelle Wyhl/Rhein, Baden
Akkordeonorchester Südhessen
Liewerschbescher Kerwe, Odenwald
Trachtengilde Schwalenberg, Westfalen

 

2. Gildefest: Die Schreiner (11. – 14. Juli 1980)

Überregionale Gäste:
Hallstahammars Folkdansgille, Schweden
Os Camponeses Riachos, Portugal
Tanzgruppe der Landwirtschaftlichen Hochschule Lublin, Polen
Original Scheeßeler Trachtengruppe
Uracher Stadtmusikanten, Württemberg

 

3. Gildefest: Die Druckerzunft (3. – 5. September 1982)

Überregionale Gäste:
Reintje Vos, Flandern, Belgien
Folkedansen 1945, Århus, Dänemark
Ivan Navratil, Metlika, Jugoslawien
Vallée des 7 Châteaux, Luxemburg
De Tukkers, Holland
Trachtengruppe Ruswil, Schweiz

 

4. Gildefest: Die Töpfer (1. Internationaler Töpfermarkt) (31. August – 2. September 1984)

Überregionale Gäste:
Omarim Folk Dancers, Israel
Yesilköy Halk Danslari Dernegi, Türkei
Trojanska Keramika, Bulgarien
Volkstanzensemble der Karl-Marx-Universität, Budapest, Ungarn
Gruppo Folkloristico Caprivese, Italien
La Soyotte, St. Die, Frankreich
De Zwaantjes, Izegem, Flandern, Belgien
Folkloremusikgruppe Inti Mujus, Bolivien
Honndalstausene, Innvik, Norwegen
Heimat- und Trachtenbund Bräunlingen, Schwarzwald
Harmsbörger Speeldeel, Hermannsburg

 

5. Gildefest: Die Brauerzunft (5. – 7. September 1986)

Überregionale Gäste:
Kurpie Zielone, Bialystok, Polen
Nes Nasjonale Dansarring, Telemark, Norwegen
Ensemble Podpolanec, Tschechoslowakei
Bristol Morris Men, England
Folkloregruppe des Gymn.Vereins Etairia/Agrinion, Griechenland
Los Patas, Südamerika

 

6. Gildefest: Das Schmiedehandwerk (2. – 4. September 1988)

Überregionale Gäste:
Awitanas, Bolivien
Bel Pratel, Beaupreau, Frankreich
Folkloreensemble Panama, Guadeluope, Martinique
Gruppo Folkloristico Caprivese, Italien
Izmenier Szeker, Varalja, Ungarn
Folkloreensemble der Universität Madrid, Spanien

 

7. Gildefest: Das Maurerhandwerk (31. August – 2. September 1990)

Überregionale Gäste:
Folkloreensemble Hoiuspuu, Estland
Jugendtamburica Baumgarten, Österreich
Chichester Folk Dance Group, The Martlet Sword and Morris Men, Chichester, England
De Brugger Daansers, Niederlande
Groupe Folklorique Lous Gueys Bignerons, Frankreich
Folkloreensemble Mrákov, Tschechoslowakei
Trachtengruppe Ruswil, Schweiz

 

8. Gildefest: Die Weber (3. – 6. September 1992)

Überregionale Gäste:
Tanzensemble Dobroudja, Silistra, Bulgarien
Folkloreensemble Zerotin, Straznice, Tschechoslowakei
Gruppo Folklorico I Strinari di Calabria, Catanzaro, Italien
Dunedin Dancers, Edinburgh, Schottland
Agrupacion Folklorica Celme, Pontevedra, Spanien
Thüringer Folkloretanzensemble Rudolstadt

 

9. Gildefest: Altes Handwerk (1. – 5. September 1994)

Überregionale Gäste:
Ensemble Wolgari, Uljanowsk, Russland
Folkloreensemble Knituva, Kelme, Litauen
Town Dancing Group Veria, Griechenland
Volkstanzgruppe Kolbnitz, Reisseck, Österreich
Jugendorchester Congregatie, Izegem, Flandern, Belgien
Volktanzgruppe des Fichtelgebirgsvereins, Warmensteinach
Thüringer Folkloreensemble Rudolstadt